ProtanksWiki
Baixar

Torreta

Ricochet

Arma de plasma secreta que lança cargas que explodem no impacto, mas ricocheteiam em outras superfícies. Acerta alvos fora da linha de visão. Cuidado para não ficar no caminho do próprio tiro.

Modificações

Ricochet M0
M0
Ricochet M1
M1
Ricochet M2
M2
Ricochet M3
M3

Como obter

À venda na garagem a partir do rank 6 · Sergeant por 1.700 cristais (M0). Cada modificação (M1–M3) é comprada na garagem quando você alcança o rank indicado na tabela.

Características por modificação

Estatísticas de Ricochet
CaracterísticaM0M1M2M3
Rank necessário6 · Sergeant13 · Warrant Officer 320 · Major28 · Field Marshal
Preço (compra/melhoria)1.700 cristais33.350 cristais105.900 cristais264.200 cristais
Dano por tiro16–1922–2628–3432–38
Força de impacto146183219240
Tempo de recarga (s)0,590,540,50,47
Velocidade de giro da torre (°/s)79,6103,1126,6139,8
Alcance (m)64,370,476,580
Dano total até a distância de (m)64,3570,4376,5280
Ricochetes máximos20202020

Comparação na M3

Posição entre as torretas à venda; a barra é relativa ao maior valor. Ver todas as estatísticas

Dano por tiro (média)35
5º de 6
Recarga0,47 s
2º de 11 (menor é melhor)
Alcance80 m
4º de 10
Giro da torre139,8 °/s
3º de 11
Força de impacto240
5º de 8

Versões XT